Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение)

06 декабря 2023 года – итоговое сочинение

Подача заявлений на ИС (И)

Для участия в ИС(И) обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала

проведения ИС(И).

Даты и продолжительность написания ИС (И)

ИС(И) проводится в первую среду декабря последнего года обучения (основная дата проведения ИС(И).

Продолжительность написания ИС(И) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). В продолжительность написания ИС(И) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников ИС(И), заполнение ими регистрационных полей бланков, выдача участникам ИС(И) бланков ИС(И) и др.), а также на перенос ассистентом в стандартные бланки записи и дополнительные бланки ИС(И), выполненного слепыми и слабовидящими участниками ИС(И) в специально предусмотренных тетрадях, выполненного в бланках ИС(И) увеличенного размера, ИС(И), выполненного на компьютере, устных ИС(И) из аудиозаписей.

Для участников ИС(И) с ОВЗ, в том числе лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в медицинских организациях, участников ИС(И)– детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания ИС(И) увеличивается на 1,5 часа.

При продолжительности ИС(И) более четырех часов организуется питание участников ИС(И) в порядке, определенном Министерством.

Повторный допуск к написанию ИС(И)

К написанию ИС(И) в текущем учебном году в дополнительные даты (в первую среду февраля и вторую среду апреля) допускаются:

·        обучающиеся и экстерны, получившие по ИС(И) неудовлетворительный результат («незачет»);

·        обучающиеся и экстерны, удаленные с ИС(И) за нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 28 Порядка ГИА-11;

·        участники ИС(И), не явившиеся на ИС(И) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

·        участники ИС(И), не завершившие написание ИС(И) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Обучающиеся и экстерны, получившие по ИС(И) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в ИС(И) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные даты, установленные Порядком ИС(И).

Ознакомление с результатами ИС(И), срок действия итогового

сочинения

С результатами ИС(И) участники ИС(И) могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации для участия в ИС(И).

Кроме этого участников ИС(И) могут ознакомиться с результатами на официальном информационном портале checkege.rustest ru.

ИС(И) как допуск к ГИА – бессрочно.

Проведение ИС (И)

Вход участников ИС(И) в места проведения ИС(И) начинается с 09:00 по местному времени. Участники ИС(И) рассаживаются за рабочие столы в учебном кабинете в произвольном порядке (по одному человеку за рабочий стол). Во время проведения И (И) в учебном кабинете должны присутствовать не менее двух членов комиссии по проведению ИС(И). ИС(И) начинается в 10:00 по местному времени. Если участник ИС(И) опоздал, он допускается к написанию ИС(И) при этом время окончания написания ИС(И), зафиксированное на доске (информационном стенде) членами комиссии по проведению ИС(И), не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится (за исключением, когда в учебном кабинете нет других участников ИС(И).

Во время проведения ИС(И) на рабочем столе участников ИС(И)

помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков

записи), находятся:

1) ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);

2)документ, удостоверяющий личность;

3) для участников итогового сочинения – орфографический словарь, выданный по месту проведения итогового сочинения;

4) для участников итогового изложения – орфографический и толковый словари, выданные по месту проведения итогового изложения;

5) лекарства (при необходимости);

6) продукты питания для дополнительного приема пищи (перекус), бутилированная питьевая вода при условии, что упаковка указанных продуктов питания и воды, а также их потребление не будут отвлекать других участников ИС(И) от написания ими ИС(И) (при необходимости);

7) инструкция для участников ИС(И);

8) черновики;

9) для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, участников итогового сочинения (изложения) – детей-инвалидов и инвалидов – специальные технические средства (при необходимости).

Во время проведения ИС(И) участникам ИС(И) запрещается иметь

при себе:

1) средства связи, фото-, аудио и видеоаппаратуру;

2) справочные материалы, письменные заметки и иные средства

хранения и передачи информации;

3) собственные орфографические и (или) толковые словари;

4) пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

Участники ИС(И), нарушившие установленные требования, удаляются с ИС(И) членом комиссии по проведению ИС(И).

Документы, регулирующие проведение итогового сочинения (изложения)