План профориентационной работы

План профориентационной работы

План работы педагога – психолога по профориентации

на 2019 – 2020 учебный год

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

С учетом психологических и возрастных особенностей школьников можно выделить следующие этапы, содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы: формирование у младших школьников ценностного отношения к труду; понимание его роли в жизни человека и в обществе; развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую.

5-7 классы: развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности; представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа “Я”); приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре. Этому способствует выполнение учащимися профессиональных проб, которые позволяют соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью к человеку.

8-9 классы: уточнение образовательного запроса в ходе факультативных занятий и других курсов по выбору; групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения; формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям.

10-11 классы: Обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

1.Творческий потенциал ребенка

2. Изучение личности школьника

1- 4 класс

1. Тест по выявлению коммуникативных качеств личности

2.Изучение личностных особенностей и способностей учащихся

3. Изучение склонностей и интересов

1.Тест по выявлению мотивов выбора профессии

2.Изучение личностных особенностей и способностей учащихся

3. Изучение склонностей и интересов

1. Готовность учащихся к выбору профессии

2. Кл. час «Угадай профессию»

3. Изучение личности школьника

4. Тест по выявлению мотивов выбора профессии

1.Изучение профессиональных намерений и планов учащихся

2.Способности к общению и мотивы выбора профессии

3.Конструктивный рисунок человека из геометрических форм

4.Тест на определение типа личности по методике Д. Холланда

1.Выявление интересов и направленности личности (для 9 класса)

2.Анкета по изучению профессиональной направленности

3.Тест по выявлению направленности личности на себя, на коллектив, на задачу

4.Мои профессиональные намерения

5.Квалификация профессий

1. Тест Пряжникова по самоопределению

2. Курс "Как стать успешным" (классный час)

Тема 1. Формула успеха. Кто такие успешные люди.

Тема 2. Профессиональный выбор: секреты выбора профессии

Тема 3. Профессиограмма и анализ профессий.

Тема 4. Роль мотивов жизненных ценностей в профессиональном выборе

Тема 5. Человек на рынке труда

" Занятие: "Вакансии. Резюме. Собеседование"